Preguntas Frecuentes

1. ¿Quiénes deben aportar?

Es obligatorio el aporte para todos aquellos profesionales que estén matriculados, colegiados o asociados a las Instituciones de Profesionales que estén incorporadas en esta Caja Previsional para Profes. y que tengan su domicilio real en la Pcia. de Neuquén.

2. ¿Quienes pueden estar exceptuados al pago del aporte?

- Aquel afiliado que cumplan funciones en relación de dependencia, sin ejercer libremente la profesión, tendrá la opción de solicitar una exención del pago del aporte.

- Aquel afiliado que demuestre que se inicia en su actividad profesional y que su título habilitante no tenga una antigüedad mayor de tres años, tendrá la opción de solicitar la exención del pago de la aportación, por un lapso de 6 meses.

3. ¿Cuánto debo aportar?

El aporte obligatorio mínimo mensual que deberá efectuar el afiliado fue incrementado por la Asamblea de Afiliados de fecha 29-11-2018, quedando los valores determinados en la tabla que se transcribe:

Monto Mensual de Aportes a entrar en vigencia desde:

 

 Edad del Aportarte     Vto. Jun-17  Vto. Dic-17  Vto. Abril-18  Vto. Ago-18
Vto. Ene-19 Vto. Abril-19 Vto. Ago-19
Hasta 32 años     1351 1486 1635 1798 2014  2255 2526 
33/34     1634 1797 1977 2175 2436 2728 3056
35/36     1905 2095 2305 2535 2839 3180 3561
37/38     2162 2378 2616 2877 3222 3609 4042
39/40     2428 2671 2938 3232 3620 4054 4541
mas de 40 años     2723 2995 3295 3624 4059 4546 5091

4. ¿Cómo debo hacer si quiero aumentar mi beneficio previsional?

Los afiliados podrán efectuar aportes voluntarios, en cualquier momento, completando el monto a portar en el mismo resumen de pago del aporte obligatorio. Estos aportes se acumularán el 100% en su cuenta de capitalización individual, aumentando significativamente el haber previsional a cobrar.

5. ¿Por qué no me envían el Resumen de Pago a mi domicilio?

Debido a que la Caja no podía hacerse cargo del costo que la distribución originaba, firmaron un acuerdo con las Instituciones de Profesionales que la integraban, donde asumían el compromiso de hacerles llegar el resumen de pago a sus afiliado/matriculados.

6. ¿Dónde debo efectuar el pago del aporte?

- En cualquier sucursal del Banco Provincia de Neuquén, con el resumen de pago emitido por nosotros.

- En las Instituciones de Profesionales que asumieron la recaudación.

- En LINK Pagos: ingresando a www.linkpagos.com.ar o desde un cajero LINK, las 24 hs. y durante todos los días ($12+IVA).

- En BANELCO desde www.pagomiscuentas.com.ar o desde un cajero Banelco, las 24 hs. y durante todos los días (1%+IVA).

- Adhiriéndose al DÉBITO AUTOMÁTICO a través de VISA Argentina (3%+IVA), con su tarjeta de crédito (3%+IVA) o débito (1,5%+IVA).

- Adhiriéndose al DÉBITO AUTOMÁTICO de cuentas bancarias del BPN ($6,25+IVA). 

7. ¿Se pueden deducir los aportes del Impuesto a las Ganancias?

En función de la consulta realizada procedemos a opinar si los aportes previsionales que voluntariamente realizan los afiliados a vuestra Caja Profesional (En adelante "la Caja" o "Caja de Profesionales") son deducibles del impuesto a las ganancias.

Corresponde señalar que el tratamiento general sobre las deducciones del impuesto a las ganancias se rige por el artículo 80 de la Ley 20.628 (T.O. 1997 y modificatorias, en adelante LIG) por cuanto establece que "Los gastos cuya deducción admite esta ley, (...), son efectuados para obtener, mantener y conservar las ganancias gravadas por este impuesto y se restarán de las ganancias producidas por la fuente que las origina. ..."

Por tanto, en principio, todo gasto vinculado a la actividad económica de una persona física o jurídica es susceptible de ser deducido.

La doctrina ha dicho "que el concepto de necesidad es relativo y debe apreciarse en función de la finalidad de las erogaciones y que sería muy peligroso que el Fisco en cada erogación determine o pretenda establecer la efectiva productividad del gasto quitando al empresario la flexibilidad que precisa en manejo de su negocio y que hace que muchos de los gastos que incurra no redunden necesariamente en la producción de un rédito que pueda imputarse específicamente al gasto en que se ha incurrido".

En ese sentido, la LIG en el artículo 81 continúa otorgando la posibilidad de deducir ciertos gastos - deducciones generales cualquiera fuera la fuente que las produce, entre los cuales encontramos en el inc. d) al que tiene relación con la consulta:

"Art. 81 - De la ganancia del año fiscal, cualquiera fuese la fuente de ganancia y con las limitaciones contenidas en esta ley, se podrá deducir:

(...) d) Las contribuciones o descuentos para fondos de jubilaciones, retiros, pensiones o subsidios, siempre que se destinen a cajas nacionales, provinciales o municipales."

En otras palabras, la propia LIG presupone al aporte previsional -sin distinción de causa que lo origine- como deducción admitida del impuesto a las ganancias.

Informe impositivo

CONTACTENOS

Talero 445 - Neuquén Capital   l   Tel.: 0299 443 7030
E-mail: info@cajaprevnqn.com.ar

Horario de atención al público:

Lunes a Viernes de 9 a 15 hs.

Free Joomla! template by L.THEME